日立市で1000万~2000万円台の家が建てられるハウスメーカー一覧
日立市で1,000万~2,000万円台の家づくりができるハウスメーカーをピックアップ。「我が家らしい家づくり」のための住宅メーカー3社と、その他のハウスメーカーならではの品質管理や保証体制を備えた住まいを紹介します。
「無理のない予算で自分らしい家」を叶えるための参考としてご活用ください。
【選定条件】茨城県の平均延床面積105.11㎡(約31.8坪)(※)を基準に、建物価格が3,000万円未満となる坪単価94.3万円以下を条件としました。
SUUMO・LIFULL HOME'S・HOME4U家づくりのとびら(https://house.home4u.jp/contents/maker-61-17594)の住宅ポータルサイトを調査し、
参考坪単価の最低価格が94.3万円以下のハウスメーカーを選定しています。(2025年9月調査時点)
1,000万~2,000万円台で
家を建てよう
日立市の住宅メーカー
おすすめ3選
1,000万~2,000万円台で家を建てられるメーカーの中でも、オーダーメイド住宅にするか規格住宅かによって、家の作り方は変わります。各社の特徴に注目しつつ、理想の家づくりに適したメーカーを選びましょう。
ジュン・ホーム
画像引用元:ジュン・ホーム公式HP(https://junhome.co.jp/work/【ひたちなか市】家族がつながる和モダンな二世/)
- 建物参考価格
- 2,067万〜
2,385万円
※茨城県の一住宅当たりの平均延床面積105.11㎡(約31.8坪)※1に対し、LIFELL HOME'Sに掲載されている2025年10月10日現在の坪単価65.0万円〜75.0万円※2から編集チームが算出した金額を建物参考価格として明記しています。
※表示している事例画像の価格ではありません。詳細な建物価格については各社にお問い合わせください。
共働きで活躍する女性一級建築士が、ご家族の暮らしを徹底的にヒアリング。家事がラクになる間取りや暮らしやすい動線をオーダーメイドで設計。予算内に収める工夫を凝らし、理想の家づくりを実現します。
こんな方におすすめ
家事動線や間取りに
こだわりたい方
- 室内干しスペースをつくりたい
- 玄関からキッチンへの裏動線が欲しい
house+〈三秀建設〉
画像引用元:house+公式HP(https://compact-home.net/works/施工事例12)
- 建物参考価格
- 1,081万円~
1,787万円
※茨城県の一住宅当たりの平均延床面積105.11㎡(約31.8坪)※1に対し、SUUMOに掲載されている2025年10月10日現在の坪単価34.0万円〜56.2万円※2から、編集チームが算出した金額を建物参考価格として明記しています。
※表示している事例画像の価格ではありません。詳細な建物価格については各社にお問い合わせください。
住宅展示場へ出展せず、広告費をカットし、素材は共同仕入れするなどして、低予算でも実現できる無駄のない家づくりを提案。また頭金がない場合の住宅ローン相談にも応じています。
こんな方におすすめ
価格をできるだけ抑えて
建てたい方
- 支払いを抑え子育てにお金をかけたい
- 住宅ローンの相談にのってほしい
アルネットホーム
〈大賀建設〉
画像引用元:アルネットホーム公式HP(https://www.alnethome.com/jirei/detail.php?n=273)
- 建物参考価格
- 1,615万円~
2,381万円
※茨城県の一住宅当たりの平均延床面積105.11㎡(約31.8坪)※1に対し、SUUMOに掲載されている2025年10月10日現在の坪単価50.8万円〜74.9万円※2から、編集チームが算出した金額を建物参考価格として明記しています。
※表示している事例画像の価格ではありません。詳細な建物価格については各社にお問い合わせください。
北海道基準の断熱等級6に対応し、気密・断熱・換気性能を備えた規格住宅。外気の影響を受けにくく、冷暖房効率が高いため、快適な室温を保ちながら光熱費も抑えられます。
こんな方におすすめ
断熱性能・省エネ性能を
重視したい方
- 真冬も暖かい家にしたい
- 冷暖房にかかる電気代を抑えたい
【日立市】
1,000万~2,000万円台で
家が建てられる
ハウスメーカー一覧
ノーブルホーム
施工事例
「木調天井と間接照明が彩る家」
画像引用元:ノーブルホーム公式HP
(https://www.noblehome.co.jp/works/case513/)
| 建物本体価格 |
2,000万円台(税不明)(※) |
| 延床面積 |
33.47坪 |
リビングは石調のテレビ背面壁が空間に奥行きを与え、ナチュラルなフローリングとのコントラストで上質感を高めています。掃き出し窓とハイサイド窓の組み合わせにより、一日を通して自然光を取り込みつつ、プライバシーにも配慮した明るい室内を実現。
キッチン背面には家電が収まる実用的な収納計画が施され、生活感を抑えながら作業効率を高めます。
参考価格(坪単価)
約69.3万円/坪
※条件等により異なります。
ノーブルホームの家づくりの特徴
- 地震に強い骨組みを追求
- 換気・全熱交換で快適と健康をサポート
- 土地探しから外構・アフターまでワンストップ対応
企業情報
- 所在地:茨城県水戸市笠原町1196-15
- アクセス:公式サイトに記載がありませんでした
- 営業時間:平日10:00~17:00(電話受付時間)
- 電話番号:029-305-5555
- 公式サイトURL:https://www.noblehome.co.jp/
ヒノキヤグループ
施工事例
「光あふれるオープンLDKの家」
画像引用元:ヒノキヤグループ公式HP
(https://www.hinokiya.jp/gallery/39413/)
| 建物本体価格 |
価格の掲載が確認できませんでした。 |
| 延床面積 |
105.15㎡(31.75坪) |
ベージュトーンのソファとラグ、ローボードを中心にコーディネートすることで、視界を遮らず奥行きを感じられる空間に仕上げています。
白木調のフローリングと天井、ブラウンのウッドブラインドがやわらかなコントラストをつくり、観葉植物のグリーンがアクセントに。色数を抑えたことで、インテリア小物や家電を置いても雑多に見えにくいのがポイントです。
参考価格(坪単価)
46~90万円/坪(税込)
※条件等により異なります。
ヒノキヤグループの家づくりの特徴
- 全館空調「Z空調」を標準搭載し、家中の温度・湿度を整える
- 高気密・高断熱の「Wバリア工法」と発泡断熱で性能を底上げ
- 最長60年保証と24時間365日の相談窓口で入居後も長く安心
企業情報
- 所在地:東京都千代田区丸の内1-8-3 丸の内トラストタワー本館
- アクセス:公式サイトに記載がありませんでした
- 営業時間:公式サイトに記載がありませんでした
- 電話番号:03-6858-7720
- 公式サイトURL:https://www.hinokiya.jp/
アイ工務店
土間へつながる和室がある
1.5階建て
https://www.ai-koumuten.co.jp/case-study/45125/
| 建物本体価格 |
2,500万円~2,999万円(税込)(※) |
| 延床面積 |
98.52m²(29.8坪)(※) |
玄関土間から直接つながる和室が特徴的な1.5階建ての住まいです。
愛犬との暮らしを意識した設計で、屋内外の行き来がしやすく、家族もペットも快適に過ごせる空間に。
LDKは吹き抜けを設けて明るく開放的に仕上げ、2階部分の高さを抑えてコンパクトに設計。適所に収納を設けることで生活のしやすさとデザイン性を両立しています。
参考価格(坪単価)
79.4万円 ~ 99.6万円/坪(税込)
※条件等により異なります。
アイ工務店の家づくりの特徴
- 1cm単位でサイズを詰められる自由設計により、住人に合わせた細かな調整が可能
- ハーフ収納・スキップフロア・ロフトといった、タテ空間を活かした家づくり
- コーキングの使用をできるだけ抑えた外壁や、塗り替えの手間を抑えやすいセラミック瓦を採用
企業情報
- 所在地:茨城県日立市大沼町1-6-3 日立ハウジングステーション(日立展示場)
- アクセス:JR常磐線「常陸多賀駅」よりタクシーで10分(日立展示場)
- 営業時間:10:00〜18:00(日立展示場)
- 電話番号:0294-85-8654(日立展示場)
- 公式サイトURL:https://www.ai-koumuten.co.jp/
JOY STYLE
4LDKの室内と広々とした
タイルデッキを実現した住まい
https://www.package-house.net/%E6%96%BD%E5%B7%A5%E3%83%96%E3%83%AD%E3%82%B0/ichi%E6%A7%98/
| 建物本体価格 |
公式サイトに記載なし |
| 延床面積 |
126.28㎡(38.19坪) |
4LDKで平屋の住まいです。リビングの掃き出し窓からフラットに続くデッキは、アウトドアリビングとしても最適です。お子様の遊び場やバーベキュー、お洗濯干しなど、多目的に活用できます。外壁と調和した温かみのあるカラーで、建物の魅力を一層引き立てています。
参考価格(坪単価)
39.9万円~80.9万円(税込)
※条件などによって異なります。
JOY STYLEの家づくりの特徴
- 豪華な展示場を持たず、建築中の施工現場をショールームとして公開
- 営業経費を削減し高品質な建物をフル装備で低価格にて提供
- 解体工事や外構工事も自社工事部が担当し、一貫した施工管理を実施
企業情報
- 所在地:茨城県ひたちなか市三反田350-1(パッケージハウス ひたちなか)
- アクセス:公式サイトに記載なし
- 営業時間:公式サイトに記載なし
- 電話番号:029-229-1515
- 公式サイトURL:https://www.package-house.net/
アゲルホーム
海外ホテルライクをコンセプトに
南国リゾートな平屋の家
https://www.ager.jp/construction/detail/jirei_tsukuba_201001b
| 建物本体価格 |
公式サイトに記載なし |
| 延床面積 |
公式サイトに記載なし |
南国のリゾートを彷彿とさせる、開放的な平屋の住まいです。屋根の形をそのまま活かした「勾配天井」が特徴。平屋でありながら縦にも広がりを感じる、明るく開放的なLDKを実現しています。
リビングにはシーリングファンを取り付け、南国リゾートのホテルのような印象に。暮らしに彩りを与える事例です。
参考価格(坪単価)
45万円~60万円(税込)
※条件などによって異なります。
アゲルホームの家づくりの特徴